Григорий Перельман: столкновение личности с эпохой

Наука
, Текст: Олег Горбатов
Трудно постижимые для нашего времени поступки российского математика Григория Перельмана, приковавшие к себе внимание и коллег, и обывателей, позволяют приблизиться к представлению о мотивах, движущих истинными учеными. CNews предлагает обратить внимание на процесс становления математика как личности. Осмысление и анализ этого процесса поможет лучше понять, почему в новой России никак не удается создать атмосферу научного творчества, и представить, в какой мере «золотые клетки» технопарков, возводимых нынче повсюду в России, способны помочь в этом.

«Он был очень спокоен, - рассказывает Анатолий Вершик, - бешеной радости не было. Видимо, он пережил многое наедине с собой.

«Он всегда мечтал о великом научном открытии?»

«Нет. Он не думал: «Дай-ка, я заработаю миллион долларов!» - говорит Анатолий Моисеевич, - Перельман говорил, что любит работать одновременно над несколькими проблемами. И вот, решая одну математическую задачу, он увидел, что эти методы можно применить и в других случаях. И это сработало. Такие задачи не дают мгновенного эффекта. Метод, который он использовал в своей работе, был предложен одним американцем, Гамильтоном. Тот 20 лет назад начал новое направление и было совершенно неизвестно, к чему оно приведет и приведет ли вообще куда-нибудь. Так что тут, кроме таланта, еще удача нужна. Наукой заниматься – это ходить по темному лесу. Тропинку нашел Перельман. Задача Пуанкаре относится к топологии, ее и пытались решать топологическими методами. А Перельман решил ее методом из дифференциальных уравнений. Этот синтез дал эффект. Дело не столько в том, что теорема решена, а в том, что открылись новые средства. К чему они приведут – будет видно. Это методы могут быть полезны и в теоретической физике».

Кстати, от миллиона долларов Перельман не отказывался. Ему этот миллион никто и не предлагал. На самом деле филдсовская премия очень скромная – $7 тыс. Примерно столько зарабатывает в месяц современный бизнесмен. Слухи про «миллион», очевидно, связаны с именем известного американского предпринимателя Клэя, создавшего в Бостоне благотворительный фонд для развития математики. В 2000 году он попросил математический совет определить серию проблем, решение которых достойно миллиона. На миллион потянула и теорема Пуанкаре. Но рассмотрения кандидатуры Перельмана на получение этой награды еще не было.

«К сожалению, вокруг этого открытия уже начинаются спекуляции, - говорит Анатолий Вершик, - в Америке и в Китае идет компания против Перельмана. Методы, которыми воспользовался Григорий Перельман, открыл Гамильтон. Потом их развивали китайские ученые. И сейчас они претендуют на соавторство. Хотя их работа – это труд интерпретаторов. Верное решение нашел единственный человек – Перельман».

Джон Бол, президент Международного математического общества, приезжал в Петербург и два дня пытался убедить Григория Перельмана принять медаль Филдса. Результат профилактической беседы был для него неутешительным. «Если доказательство верное, никакого признания больше не требуется», - выдал непреклонный ученый.

«Конечно, это кажется странным – как это, человека награждают, а он не хочет никаких наград! – восклицает Анатолий Моисеевич, - можно давать какие угодно медали, блямбы и прочее, что, конечно, приятно, но часто они ничего не значат. А у Перельмана действительно заслуженная награда».

«Почему он от заслуженного отказался?»

«Версии выдвигаются самые смехотворные, - возмущается Анатолий Вершик, - Даже такие – у Перельмана не нашлось средств на взнос в математический фонд, который составляет £5 тысяч. Надо же догадаться! На самом деле причина в другом. У Иосифа Бродского, который большую часть жизни прожил в Америке, здесь оставалось много друзей. Мы постоянно звали его приехать. А он постоянно отказывался. Когда на него в очередной раз насели, объяснил свой отказ просто и убедительно: «Я не понимаю, как я должен буду себя вести. Я не хочу попадать в ложное положение. А здесь меня ждут, как героя. Мне это неприятно. Это не то, чего бы не хотелось. Я хотел бы сразу попасть в какую-нибудь квартиру своего старого приятеля». Вот и Перельман не чувствует себя на танке. Он не может найти той формы поведения, которая бы не противоречила его собственным чувствам и отвечала тому, чего от него требуют. Он не любит носить фрак.

Перельманом восхищается весь мир, но в нашей стране он оказался безработным. По мнению Тамары Ефимовой, учительницы Перельмана, самым важным для него было получить признание в России, в Петербурге, у своих коллег.

«Гришу не переизбрали, и у него появилась внутренняя обида, - говорит Тамара Ефимова, - получается, с одной стороны, его оценили, а с другой – он не у дел. А Гриша ведь остался в нашей стране, а не уехал туда, где главные математики присуждают премии. Ему было важно мнение и отношение своих коллег. Он скоро будет год как безработный, а никто не реагировал, никто даже не пытался помочь ему. Вот какое отношение к человеку! Математик-теоретик – это очень редкое явление. Гриша Перельман – современный Эйнштейн. Считанное количество таких людей. Мы не ценим своих гениев».

Самое главное произошло – открытие Григория Перельмана признано. Примет Перельман медаль Филдса или нет, международное сообщество приняло его доказательство. Теперь петербургский ученый войдет в историю науки.