Статья

Наука расчищает "авгиевы конюшни" бюрократии

Наука

Часто новыми средствами автоматизируется исторически сложившийся «беспорядок» в социально-экономической сфере. Ситуацию, в которой сложившийся чиновничий образ действия цементируется, воплощаясь в новейших компьютерных коммуникационных системах, можно уподобить постановке телеги впереди лошади. Научная организация труда подразумевает скорее глубинную трансформацию существующих схем управления – подвиг, достойный Геракла.

В настоящее время происходит массовое внедрение информационных технологий в повседневную жизнь, управление обществом. Компьютеры становятся обязательным атрибутом рабочего места чиновника и элементом быта. Повсеместно доступными становятся мобильные устройства, которые имеют все возрастающую функциональность при быстро снижающейся цене.

Однако компьютер должен рассматриваться не просто как удобное устройство для отображения и распечатки информации, а как основа новых технологий, все более изменяющих жизнь общества. Внедрение этих технологий очень часто происходит излишне «прямолинейно» - имеющаяся «ручная» технология дополняется красивыми, модными аксессуарами. Иногда получается и того хуже – внедрение информационных технологий усложняет и усугубляет имевшиеся до их внедрения проблемы. В статье рассматриваются варианты внедрения ИТ в современную социально-экономическую среду, позволяющие обозначить возможные пути преодоления некоторых из перечисленных проблем.

Изменения в сфере информационных технологий значительны, но пока не полностью осознаются. Происходит радикальное изменение бизнес-логики многих привычных для нас традиционных применений информационных технологий. Они встраиваются в повседневную жизнь и существенно ее изменяют.

Нужно отметить свойство человеческой психики – изменения в нашем предметном, техническом окружении очень быстро становятся привычными, очевидными, незаметными. Не всегда осознается, насколько существенно они изменяют повседневную жизнь. Новшества почти сразу после их принятия человеком начинают восприниматься как данность.

Современные системы коммуникации и перспективы их развития

Самый характерный пример последнего времени – сотовый телефон. Он сейчас никого не удивляет, а ведь это доступная любому человеку реализация непосредственной связи «каждый с каждым» в пределах Земного шара. Доступная – с поправкой на увеличение цены с ростом расстояния и уровень развития инфраструктуры в месте проживания. Однако эти ограничения постепенно исчезают с совершенствованием технологий сотовой связи, а также вследствие внедрения IP-телефонии и новых технологий беспроводной связи.

Современные системы коммуникации – радикальное средство для преодоления пространственной разобщенности родственников, партнеров по экономической деятельности, людей с общим хобби и просто знакомых. А всего лишь 5-10 лет назад сотовая связь была экзотикой.

Практически все существенные потребности, связанные собственно с мобильной телефонной связью, реализованы. Производители все чаще соревнуются во внешних изысках мобильных устройств – оригинальности внешнего вида, наличии различных опций, а не в совершенствовании основной функциональности. Ввиду роста технических возможностей этих ставших привычными устройств, их функциональность радикально расширяется. Коммуникационные средства совмещаются со все более доступными технологическими решениями по определению местоположения. Возможности по программированию и совмещению функций мобильных устройств используются для удовлетворения вновь придумываемых неочевидных потребностей, которые могут оказаться полезными человеку вне дома.

Однако социально-экономические последствия изменений, связанных с удовлетворением различных потребностей без привязки к конкретному месту, еще не вполне осознаны, а это одна из основных «точек роста» современной социально-экономической сферы. Действительно, сейчас не обязательно перемещаться куда-либо для решения каких-либо вопросов - во многих случаях, в принципе, можно обойтись простым «перебором кнопок» на мобильном устройстве.