МВСВ-2006: новая жизнь Софринского полигона

Наука
Софринский артиллерийский полигон НИИ "Геодезия", на котором за 5 дней до начала Великой Отечественной впервые дали залп "Катюши", после долгих лет забвения возвращается к нормальной жизни.

Красноармейский научно-исследовательский институт «Геодезия» (ныне ФКП НИИ «Геодезия») ведет свою историю от Софринского артиллерийского (САП) полигона и является в настоящее время головным предприятием центрального промышленного района по испытаниям различных типов боеприпасов и артиллерийских систем.

Начиная с 1934 г. на Софринском артиллерийском полигоне проводились испытания реактивных снарядов, разработанных коллективом Реактивного научно-исследовательского института. Именно здесь за пять дней до начала Великой Отечественной войны прогремели первые испытательные залпы легендарной, но актуальной даже сегодня «Катюши». Сергей Павлович Королев создал здесь свои стенды, которые продолжают работать и в наши дни.

Помимо "Катюши", полигон НИИ «Геодезия» за годы своего существования отработал тысячи новейших видов артиллерийского и ракетного вооружения, военной техники, боеприпасов, в т.ч. знаменитую «катюшу», стратегические твердотопливные ракеты типа 8К98, «Темп», «Темп-С», «Тополь», боевые части к ракетам «Луна», «Точка», «Ока», «Нерпа», снаряды к ствольным и реактивным системам «Град», «Ураган», «Буратино», «Пион», «Гиацинт», «Тюльпан» и т.д.

В настоящее время в институте в рамках Федеральной целевой программы «Промышленная утилизация ВиВТ (2005-2010)» проводится работа по созданию центра безотходной экологически чистой утилизации боеприпасов, снаряженных гексогеносодержащим наполнителем.

В 90-е годы институт влачил жалкое существование, находясь на грани банкротства. На предприятии в течении 3 лет не было электроснабжения, 6 лет отсутствовало водоснабжение на площадках. Практически заросла трасса - ее просто не чистили, оборонный заказ для полигона снизился в 20 раз. Ситауция изменилась в прошлом году.

#gallery#
С февраля 2005 года, с приходом нового директора Валерия Александровича Ковшова началась планомерная напряженная работа по восстановлению. Обеспечена не только ежемесячная выплата зарплаты, но и погашена двухгодичная задолженность 43,5 млн. руб.

Предприятие полностью восстановлено, добилось конкурентоспособности. Практически создана вновь трасса для испытаний авто- и бронетехники. Реконструировано здание трибун - построена большая новая трибуна вместимостью до 6 тыс. зрителей. Выставка и демонстрация станут постоянными - президент РФ Владимир Путин 14 июля 2004 года подписал указ "О создании постоянно действующего Центра демонстрации продукции военного назначения в г. Красноармейске".