Интерактивность: значительных изменений нет

Если развитие информационной составляющей веб-сайтов органов государственной власти можно определить как «медленно, но верно», то наращивание интерактивности - обратной связи «власть-общество» в интернете - происходит крайне медленно и осторожно.

Cтраницы:   1    2     следующая

По сравнению с апрелем 2005 года значительных изменений в этой сфере не наблюдается.

  1. Из отнесенных к инструментам интерактивного взаимодействия самым распространенным на интернет-представительствах государственных органов власти на декабрь 2005 года является такой сервис как поисковая система. Она предусмотрена на 78% веб-сайтов. В том числе – на 42% сайтов присутствует сложная поисковая система, дающая возможность расширенного поиска, на 36% – простая поисковая система.

Наличие поисковой системы

Источник: CNews Analytics

  1. Карта сайта имеется на 66,7% сайтов госорганов.

Наличие карты сайта

Источник: CNewsAnalytics

  1. 51% (апрель 2005 г. – 54%) госорганов предоставляют посетителям интернет-представительств возможность отправить с сайта сообщения: задать вопрос министру, руководителю федеральной службы или агентства, направить заявление, предложение или жалобу в другие структурные подразделения органов государственной власти.

Возможность отправки сообщения с сайта

Источник: CNewsAnalytics

  1. 33,3% веб-сайтов органов государственной власти представлены и в английской версии.

Наличие английской версии сайта

Источник: CNewsAnalytics

  1. Раздел FAQ («часто задаваемые вопросы», «вопросы и ответы») имеется на 30% веб-сайтов государственных органов. Из них на 22% сайтов в этом разделе регулярно происходят обновления, а на 8% редкий вопрос достигает статуса часто задаваемого и находящего ответ. На 70% сайтов федеральных госорганов такая служба не предусмотрена.

Наличие раздела «часто задаваемые вопросы» (FAQ)

Источник: CNews Analytics

Cтраницы:   1    2     следующая


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS