Статья

Третья мировая война ведется за лидерство в нанотехнологиях

Наука

В ожесточенной мировой войне за лидерство в области, обещающей дать технологии производства мириадов невидимых глазом, но работоспособных и работающих устройств, Россия пока что хранит строгий и недальновидный нейтралитет. Тем временем НАТО начинает интеллектуальную интервенцию в СНГ.

НАТО: поход за нано

С 15 по 19 октября 2006 года в Крыму, в оздоровительно-рекреационном комплексе «Судак» на берегу Черного моря прошел очередной семинар НАТО, посвященный наномаcштабным структурам и устройствам, изготовленным по технологии полупроводник на изоляторе (SOI). Специалисты со всего света рассказали о своих успехах в области создания электронных приборов, работа которых существенно зависит от законов квантовой механики.

Успехи российских и украинских нанотехнологов выглядели более чем скромно по сравнению с достижениями их коллег из Японии, Англии, Франции и США. Нельзя сказать, чтобы отставание было полным и по всем фронтам, но по части массового производства чего-либо с размером менее 95 нм оно абсолютно объективно и заграница нам в переходе на технологию 65 нм пока помогать не собирается.

С уникальными изделиями и специальными приборами положение чуть-чуть лучше. Приятной для многих неожиданностью оказался доклад Виктора Быкова главы российской компании НТ-МДТ, производящей разного рода сканирующие зондовые микроскопы и прочие устройства для работы с наноразмерными объектами. Сделать нечто совсем маленькое с помощью сфокусированного ионного пучка или иглы атомносилового микроскопа сегодня не проблема – проблема сделать так, чтобы это миниатюрное изделие можно было воспроизвести в количестве сотни миллионов штук.

Как шутили в кулуарах семинара, технология – это когда на выходе получаешь миллиард транзисторов, и все они работают… Современный процессор Пентиум, изготовленный по 65 нм технологии и состоящий из 1, 3 млрд. транзисторов, как раз и является таким высоко технологичным продуктом, в котором хрупкое и уникальное стало массовым и надежным.

Соглашаясь с тем, что переход на 45 нм технологию произойдет еще не скоро, все разработчики упорно исследуют структуры с характерными размерами всего десяток нанометров. Японцы, с 1997 года изучающие одноэлектронные транзисторы преуспели в их создании настолько, что начали делать логические элементы и бистабильные туннельные структуры с рабочей областью размером менее 10 нм.

Вот только кремниевые «провода», идущие к квантовой точке, пока толстоваты и все устройство оказывается существенно больше типичного транзистора, используемого в процессорах AMD или Intel.