Проекты

Роснаука: "конвейер" для управления госзакупками

Наука Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

С началом действия новой редакции Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы значительно увеличился объем заказов на НИОКР и наукоемкую продукцию, размещаемых на конкурсной основе. Госзаказчики программы сделали ставку на организацию независимой экспертизы заявок и мониторинг хода выполнения государственных контрактов. Для решения этих задач потребовалось создать информационный "конвейер", обеспечивающий своевременность и качество исполнения процессов управления программой. Проект был реализован российской компанией Naumen.

По итогам

Созданная система автоматизирует четыре ключевых процесса в деятельности дирекции ФЦНТП, таких как проведение конкурса, заключение контрактов с победителями, исполнение контрактов, оплату услуг по проведению экспертизы. В рамках процесса "Проведения конкурса" система автоматизирует учет проводимых конкурсов, регистрацию поступающих заявок участников, проведение экспертизы заявок и определение победителей конкурсов. Процесс "Заключение контрактов с победителями" подразумевает организацию процесса согласования контракта перед его подписанием.

В рамках процесса "Исполнения контрактов" система автоматизирует сбор всех типов отчетных документов от исполнителей контрактов, экспертизу результатов проектов, прием выполненных работ по этапам исполнения контрактов. Кроме того, в ходе процесса "Оплата услуг по проведению экспертизы" система автоматизирует: ведение договоров на экспертизу, заключаемых с привлекаемыми экспертами; подготовку документов для проведения оплаты.

Гибкие настройки системы позволяют изменять процессы и права доступа силами сотрудников Дирекции без участия специалистов NAUMEN

Гибкие настройки системы позволяют изменять процессы и права доступа силами сотрудников Дирекции без участия специалистов NAUMEN
Увеличить

В текущий момент компания Naumen ведет доработку системы с целью придания ей большей гибкости. Технический персонал дирекции сможет самостоятельно осуществлять необходимые изменения в системе с помощью настройки через веб-интерфейс, что позволит свести к минимуму потребности поддержки системы сотрудниками компании Naumen.

Результаты проекта

Внедрение автоматизированной информационной системы позволило дирекции ЦНТП эффективно и результативно выполнить все мероприятия по реализации федеральной целевой программы: за 2005 г. было заключено более 1570 контрактов на общую сумму 7, 1 млрд. рублей; за 2006 г. было заключено более 1580 контрактов на общую сумму 7,7 млрд. рублей. Кроме того, автоматизация процессов позволила избежать увеличения штата дирекции, и на сегодняшний день все работы по управлению процессами выполняют около 20 сотрудников.

Также у дирекции появилась возможность оперативного и достоверного предоставления аналитической информации любой сложности по запросу от контролирующих органов: Федерального агентства по науке и инновациям, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной антимонопольной службы и др.

Аналитика по теме "1000 крупнейших ИТ-проектов в госорганах России".Только в августе 30 % скидка на этот отчет !